В Архангельской области завели уголовное дело об оправдании терроризма за публикацию речи Квачкова

14.02.2019

В отношении жителя поселка Авнюга Архангельской области Георгия Миняева возбудили дело об оправдании терроризма из-за публикации во «ВКонтакте» обращения полковника Владимира Квачкова с комментарием о том, что его необходимо оправдать. Об этом Миняев рассказал «Медиазоне».

В посте в паблике «Референдум ПРОТИВ СВАЛКИ на Шиесе» Миняев опубликовал видео выступления полковника ГРУ Владимира Квачкова и сопроводил комментарием о том, что его необходимо полностью оправдать. После обыска Миняева доставили на допрос, где он подтвердил, что написал этот пост и не отказывается от своих убеждений.

Полковник ГРУ Владимир Квачков был арестован в 2010 году, его обвинили в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. В 2013 году его приговорили к восьми годам строгого режима. В августе 2017 года его приговорили еще к полутора годам, признав виновным в возбуждении ненависти или вражды за видеообращение из колонии. 7 февраля 2019 года суд изменил этот приговор в связи с декриминализацией статьи 282 УК. Ожидается, что Квачков выйдет из колонии после вступления решения в силу — 18 февраля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.