ФБК требует от СК возбудить уголовное дело после отравления детей

13.02.2019

В связи с массовым отравлением детей в детских садах Москвы Фонд борьбы с коррупцией обратился Следственный комитет с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело, сообщила Любовь Соболь.

По ее словам, проверка должна пройти по факту производства и поставки продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а уголовное дело возбуждено по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Также ФБК требует провести проверку от департамента образования и науки Москвы, а в случае подтверждения факта нарушения требований договоров обязать государственные бюджетные образовательные учреждения расторгнуть контракты на организацию питания с компаниями Евгения Пригожина. Кроме того, заявления направлены в Министерство здравоохранения России и Федеральную службу надзора в сфере здравоохранения. 

«Родители детей сообщают о вспышке дизентерии в 22 учреждениях, поэтому в заявлениях о проведении проверок указаны они все. Ответы на данные заявления обязательно опубликуем. К коллективному иску родителей детей, пострадавших от отравления едой в детских садах, присоединилось уже несколько десятков родителей. Работаем над сбором всей необходимой доказательной базы», — написала Соболь в Facebook.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.