Нового повышения пенсионного возраста нет в планах до 2036 года

13.02.2019

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что очередное повышение пенсионного возраста не планируется до 2036 года.

«Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался. В нашем прогнозе до 2036 года и в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено», — сказал он в интервью «Ведомостям».

По словам Орешкина, «оценить долгосрочный эффект с точки зрения реакции людей на реформу можно будет только через несколько лет. Но уже очевидно, что без реформы проиндексировать пенсии на 7% с января было бы невозможно».  Говоря о негативной реакции россиян на реформу, министр отметил, что необходимо «правильно подавать информацию и детально объяснять решения»: «Очевидно, сейчас, когда растет скепсис населения к действиям правительства, каждый шаг нужно разъяснять еще более детально».

Данные Росстата о темпах роста российской экономики на 2,3% Орешкин назвал разовой историей.

«Такая большая цифра — это точно разовая история, а не повышение долгосрочного потенциального роста. Уже в 2019 году мы увидим замедление темпов роста. Напомню: наш прогноз на текущий год — рост на 1,3%», — сказал министр.

Ранее Росстат сообщил, что рост ВВП в 2018 году составил 2,3% по сравнению с 1,6% годом ранее. С 2012 года это максимальный показатель. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.