Михаил Горбачев: США хотят получить абсолютное военное превосходство

13.02.2019

Михаил Горбачев, подписавший Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинил в его развале США.

«За решением США о выходе из договора стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство», — написал он колонке для «Ведомостей».

Горбачев приветствует усилия стран Европы по спасению ДРСМД и обращается к американцам, «особенно к членам Конгресса — республиканцам и демократам»: «Сожалею, что острая внутриполитическая ситуация, сложившаяся в США в последние годы, привела фактически к срыву диалога между нашими странами по всей повестке дня, и в том числе по проблемам ядерного оружия. Пора преодолеть межпартийные противоречия и начать серьезный разговор. Уверен, что Россия будет к нему готова.

Нужны новые идеи, которые помогли бы сдвинуть отношения между Россией и Америкой с мертвой точки. Здесь велика роль экспертного сообщества <…> Главное, к чему я хочу призвать, — нужен серьезный поворот в мышлении политиков». 

ДРСМД был подписан в 1987 году. США со 2 февраля 2019 года начали процедуру выхода из соглашения. Россия ответила тем же. Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора из-за ракеты 9М729. В Минобороны РФ заявляют, что она не нарушает положений ДРСМД.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.