КНДР согласилась пустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ

13.02.2019

КНДР дала принципиальное согласие на проведение проверок ее ядерных объектов инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Между представителями США и Северной Кореи во время переговоров в Пхеньяне была достигнута договоренность, что инспекторам МАГАТЭ предоставят доступ на ядерные и ракетные полигоны КНДР для контроля процесса денуклеаризации», — приводит газета The Korea Times слова южнокорейского правительственного источника.

Сроки и места проведения инспекций будут обговариваться на переговорах США и КНДР, которые пройдут в конце февраля. Пхеньян пообещал гарантировать безопасность инспекторов и невмешательство в процесс проверок.

9 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что его вторая встреча с главой КНДР Ким Чен Ыном пройдет 27-28 февраля во Вьетнаме. 12 июня прошлого года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США — КНДР. Главы государств приняли на этой встрече совместное заявление: в нем Пхеньян объявил о готовности к полной денуклеаризации, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.