ЕС и США разрабатывают санкции за керченский инцидент

13.02.2019

Европейский Союз и США разрабатывают новые санкции в отношении России в ответ на захват в Керченском проливе трех украинских кораблей в ноябре 2018 года.

Великобритания и несколько других европейских стран настаивают на новых «ограничительных мерах», о которых объявят в ближайшие недели, сообщили телеканалу Sky News анонимные источники. Ожидается, что министры иностранных дел 28 стран — членов ЕС обсудят перспективы дальнейших санкций во время заседания в Брюсселе в следующий понедельник.

По некоторым данным, Россия продолжает ограничивать прохождение судов через Керченский пролив, об этом свидетельствует падение объема судоходства за последние два месяца. Запад признает, что его реакция на действия России в Азовском море до сих пор была слабой, это провоцирует Москву продолжать ограничивать судоходство в этом регионе, отмечает Sky News.

Изначально некоторые европейские страны надеялись, что захват украинских моряков и судов может быть решен дипломатическим путем. Однако пока ничего не говорит о том, что Москва планирует освободить моряков. Планируется, что санкции коснутся физических лиц и компаний, которые имеют непосредственное отношение к инциденту с украинскими кораблями.

Экипажи трех судов Украины были задержаны 25 ноября прошлого года, их обвинили в незаконном пересечении границы и арестовали. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.