Аспиранта Мифтахова арестовали из-за разбитого окна офиса «Единой России»

12.02.2019

Головинский районный суд Москвы заключил под стражу до 7 марта аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова по делу о разбитом окне в офисе «Единой России» в Ховрино и брошенной внутрь шашке. Ходатайство об аресте начали рассматривать еще 9 февраля, однако адвокат Светлана Сидоркина попросила 72 часа на сбор характеризующих материалов. Сам аспирант просил о домашнем аресте, сообщает «Медиазона».

Мифтахова обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц. Аспирант отрицает вину и настаивает, что не участвовал в этих событиях. Единственное доказательство участия Мифтахова — показания засекреченного судом свидетеля, который сообщил полиции только спустя год, что был свидетелем инцидента. Он утверждал, что видел шестерых напавших на офис ЕР, но запомнил только Мифтахова по «выразительным бровям».

Нападение на офис ЕР произошло 30 января 2018 года, сначала дело возбудили по статье «Вандализм». Подозреваемыми по нему стали три молодых человека и девушка. В сентябре дело приостановили и возобновили только 7 февраля 2019 года, в день повторного задержания Мифтахова.

За несколько дней до этого, 1 февраля, он был задержан по делу об изготовлении самодельного взрывного устройства, которое нашли также в прошлом году в подмосковной Балашихе. Мифтахов отказался от дачи показаний по этому делу. Позже он сообщил, что после задержания некие силовики в отделе полиции Балашихи били его, угрожали пытками и нанесли травму шуруповертом — ее наличие подтвердили адвокат и члены Общественной наблюдательной комиссии.

По этому делу следователь также ходатайствовала об аресте Мифтахова, но суд отложил заседание на 72 часа для сбора дополнительных доказательств. 7 февраля подозреваемого отпустили из ИВС Балашихи и тут же вновь задержали, после чего он оказался в ИВС «Войковский». По делу об изготовлении взрывного устройства, кроме Мифтахова, задержали еще 11 человек. Всех их вскоре отпустили без предъявления обвинений. Один из задержанных, анархист Даниил Галкин, рассказывал, что его пытали и вынудили дать показания против Мифтахова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.