Восемь фигурантов дела «Сети» попали в список террористов и экстремистов

12.02.2019

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов восьмерых фигурантов дела «Сети», также известному как «пензенское дело». Список появился на сайте ведомства. В нем значатся: Юлий Бояршинов, Игорь Шишкин, Михаил Кульков, Василий Куксов, Андрей Чернов, Илья Шакурский, Виктор Филинков и Арман Сагынбаев. Также в списке Росфинмониторинга фигурируют двое жителей Пензы — Максим Иванкин и Михаил Кульков, которые покинули Россию, но были объявлены в розыск, сообщает «МБХ медиа».

По закону, у находящихся в этом списке будут заблокированы все счета, они не смогут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса. Всего по делу «Сети» проходят 11 человек. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе, которое якобы готовило государственный переворот: вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу.

Фигуранты дела неоднократно заявляли, что их пытали током и требовали дать признательные показания. На теле двух задержанных правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.