Минэкономразвития объяснило падение доходов россиян и ухудшило прогноз по инфляции

12.02.2019

По версии Министерства экономического развития России падение реальных доходов россиян на 0,2% в 2018 году произошло из-за сокращения доходов более обеспеченных граждан. Об этом говорится в обзоре ведомства «Картина экономики. Январь 2019 года», пишет «КоммерсантЪ»

Основными негативными факторами, из-за которых упали доходы обеспеченных россиян в прошлом году, в обзоре названы падение поступлений от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотечным кредитам. При этом доходы менее обеспеченных групп населения поддержали повышение МРОТ и зарплат в бюджетной сфере, а также увеличение выплат семьям с детьми.

Как отмечают в Минэкономразвития, инфляция в январе 2019 года составила 1% по сравнению с декабрем 2018 года и оказалась ниже официального прогноза. При этом по сравнению с январем 2018 года она выросла до 5%. Ожидается, что по итогам года «при сохранении стабильного курса рубля» инфляция опустится ниже 5%. Ранее чиновники из министерства на заседании бюджетного комитета Госдумы заявляли о том, что инфляция в 2019 году будет на уровне 4,3%, с пиковым значением около 5% в первом квартале. Также прогнозируется замедление экономического роста России до 1,3% в 2019 году по сравнению с 2,3% в прошлом году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.