Перспективы роста малого бизнеса в России оцениваются как худшие за последние пять лет

12.02.2019

Согласно данным исследования «Опоры России», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research, индекс деловой активности в секторе малого и среднего бизнеса России (RSBI) опустился с 53,2 пунктов в первом квартале 2018 года (максимальный с 2014 года) до 47,1 по итогам четвертого квартала.

Если значение индекса опускается ниже 50 пунктов, это указывает на снижение деловой активности в секторе, что говорит о рецессии, сообщает РБК. Согласно отчету, по итогам квартала снизились показатели продаж и доступность финансирования, также наблюдается сокращение кадров. Вырос только показатель инвестиций.

Настроения предпринимателей пессимистичны как в отношении собственного бизнеса, так и экономики в целом, причем ожидания бизнеса наихудшие за последние пять лет, говорится в комментарии Magram. Перспективы роста малый бизнес оценил как «умеренно негативные», но при этом — это худшие оценки за последние пять лет. Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса измеряется с 2014 года среди 2000 компаний в 24 регионах России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.