Глава МИД Венгрии обвинил Запад в лицемерии по отношению к России

12.02.2019

Во время переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном госсекретарь США Майк Помпео заявил, что возобновление сотрудничества США и этой европейской страны поможет уменьшить влияние на него России и Китая. На это заявление Помпео министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто парировал, что Будапешт устал от «огромного лицемерия» Запада, сообщает французское информационное агентство AFP.

Помпео отобедал с Орбаном во время своего первого за семь лет визита в Будапешт в рамках турне по странам Центральной Европы. Одной из центральных тем переговоров были отношения Венгрии и России с Китаем. Госсекретарь выразил огромное беспокойство правительству Орбана по поводу растущего влияния на страну как президента России, так и лидера Китая.

«Мы не должны позволить Путину вбивать клинья между друзьями в НАТО. Авторитарная Россия никогда не будет другом свободным и суверенным малым государствам», — заявил Помпео. Также он на совместной пресс-конференции с венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто сказал, что Америка «поможет Венгрии бороться с коррупцией и поддержит независимые СМИ».

Обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны, которое позволит американским военным свободнее действовать в Венгрии. Сийярто в свою очередь пообещал увеличить закупки Венгрией американского оружия. Как считают местные политики, более тесные оборонные связи, скорее всего, будут раздражать Владимира Путина, дважды посетившего Венгрию в прошлом году.

«Когда речь заходит о России, я сказал госсекретарю, что на европейской политической арене существует огромное лицемерие», — заявил Сийярто. Он добавил, что Венгрия на 85% зависит от России из-за своих энергетических потребностей. «Мы сыты по горло тем, что вы пытаетесь изобразить нас в тесных отношениях с Россией», — сказал глава венгерского МИД.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.