Главной угрозой безопасности назвали конфронтацию Запада с Россией и Китаем

12.02.2019

В мире наступила новая эра соревнования «великих держав» — США, Китая и России, но Запад, и особенно Евросоюз, к этому соревнованию не готов. Об этом говорится в докладе «Большой пазл: кто подберет детали?», опубликованном организаторами ежегодной Мюнхенской конференции по международной безопасности, которая пройдет 15–17 февраля, пишут «Ведомости».

Конкуренция с «авторитарными Китаем и Россией», как полагают эксперты, стала ядром американской внешнеполитической повестки, сменив борьбу с терроризмом. Соперничество России и Запада сильнее всего бьет по странам, которые оказались между ними — Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине: «Им невыгодно сближение с экономически слабой и авторитарной Россией. Однако Москва постоянно напоминает им, что не выпустит их из орбиты своего геополитического влияния. Тем временем ни ЕС, ни НАТО сейчас всерьез не рассматривают перспективы принятия этих стран в свои ряды».

Улучшение в отношениях России и Запада маловероятно. При этом в долгосрочной перспективе Россия не сможет оставаться серьезным соперником США из-за проблем в экономике. Более важным соперником для США является Китай. При президентстве Трампа отношения США и Китая ухудшались «сильнее и быстрее, чем за все время с момента установления дипломатических отношений в 1979 г.», говорит политолог Райан Хасс из Brookings Institution.

«Авторитарные режимы России и Китая» представляют угрозу для устоявшегося либерального мирового порядка, но не меньшую опасность несет раскол внутри самого западного сообщества, пишут эксперты. Презрение президента США Дональда Трампа к международным институтам и соглашениям, нежелание решать глобальные проблемы, поддержка таких нелиберальных лидеров, как президенты Бразилии или Филиппин, — все это способствует тому, что традиционные американские союзники перестают воспринимать США как гаранта либерального мироустройства. В этой ситуации именно страны «большой семерки» или всего ЕС должны восполнить недостаток лидерства со стороны США, резюмируют эксперты.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.