Банки Германии пытаются смягчить возможное ужесточение антироссийских санкций

11.02.2019

Немецкие банкиры пытаются повлиять на американских чиновников и законодателей, которые могут ужесточить санкции против России, что может привести, по мнению немецких финансистов, к подрыву стабильности на глобальных рынках. В Германии хотят сохранить текущие операции с российскими клиентами, пишет Reuters.

Когда Демократическая партия США получила контроль над Палатой представителей, возник риск новых ограничений на ведение бизнеса с Россией. Если новые антироссийские санкции будут приняты, они могут поставить под угрозу финансирование строительства газопровода между Германией и Россией стоимостью несколько миллиардов долларов.

Немецкие компании уже столкнулись с призывами отказаться от проекта. Президент США Дональд Трамп сказал, что газопровод сделает Германию «заложницей» России, а посол США в Германии в январе направил письмо компаниям, задействованным в проекте, с предупреждением о том, что они могут подвергнуться санкциям, если продолжат участвовать в его реализации.

«В текущей форме предложенные законопроекты сделают мишенью не только российского президента и олигархов, имеющих тесные связи с Путиным, но фактически приведут к введению эмбарго против Российской Федерации. Мы просим позволить немецким банкам и компаниям завершить операции, которые нельзя с легкостью свернуть», — следует из документа, подготовленного Ассоциацией немецких банков, в которую входят 180 банков, в том числе Deutsche Bank, Commerzbank и зарубежные кредиторы с подразделениями в Германии, например, итальянский Unicredit.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.