Представитель США при НАТО обвинил Россию в развале ДРСМД

11.02.2019

Договор между Вашингтоном и Москвой о ракетах средней и меньшей дальности с 1987 года обеспечивает трансатлантическую безопасность, однако Россия обманывает своего партнера и принимает на вооружение ракеты, которые запрещены этим договором, считает постоянный представитель США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон.

Почему же Россия говорила о необходимости сохранения договора РСМД, а недавно сама приостановила свое участие в нем? Потому что Москва еще в средине 2000-х годов начала разрабатывать и производить ракеты, запрещенные договором, делится своим мнением Хатчинсон на страницах The New York Times. Фактический выход России из ДРСМД подвергает риску США и их союзников.

Договор РСМД, подписанный в 1987 году, запрещал СССР и США иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров. В результате обе страны уничтожили более 2600 ракет, и ситуация в мире стала более безопасной и стабильной. Однако в феврале этого года США и их союзники пришли к выводу, что Москва нарушает ДРСМД, и если ситуация не изменится, Вашингтон грозится полностью выйти из договора через полгода.

На самом деле, считает постоянный представитель США при НАТО, Россия начала нарушать договор еще раньше, в 2007 году. Тогда Владимир Путин, выступая на посвященной безопасности конференции в Мюнхене, заявил, что Москва «переосмысливает» договор РСМД, так как такие страны, как Северная и Южная Корея, Индия, Иран и Пакистан, имеют на вооружении запрещенные ДРСМД ракеты, но не являются его участниками. В том же году бывший министр обороны из администрации Буша Роберт Гейтс написал в своих мемуарах, что на первой встрече с тогдашним его российским коллегой Ивановым тот заявил, что Россия хочет выйти из договора.

В заключение Кэй Бейли Хатчинсон пишет в своей статье, что Россия сейчас обвиняет США в том, что именно Штаты хотят выйти из ДРСМД, однако это неправда. Правда, по мнению постоянного представителя США при НАТО, заключается в том, что более 10-ти лет тому назад Россия не смогла аннулировать ДРСМД и подписать глобальный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности со всеми странами, на вооружении которых такие ракеты были. И решила тайно создавать систему, нарушающую условия этого Договора. Сейчас в России разработаны и приняты на вооружение ракеты, способные поражать цели на запрещенных ДРСМД дальностях, что создает угрозу Европе и Азии, считает Хатчинсон.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.