СМИ опубликовали новые детали расследования Мюллера по «российскому делу»

11.02.2019

Опубликована стенограмма закрытого заседания федерального суда в Вашингтоне, на котором выступал один из главных прокуроров из команды спецпрокурора Роберта Мюллера. Она позволяет предположить, что Мюллер в качестве главной придерживается, по крайней мере, одной версии: когда Россия начала поддерживать кандидатуру Дональда Трампа перед выборами в США, люди из окружения будущего президента вели переговоры с Москвой, которые должны были положить конец спору о ситуации вокруг России и Украины и в итоге даже снять с России экономические санкции, введенные США и их союзниками, пишет The New York Times.

Прокурор Эндрю Вайсманн почти полностью отбросил эту версию после обсуждения контактов между бывшим главой предвыборной кампании Трампа Полом Манафортом и его российским коллегой Константином Килимником, которого следователи связывают с разведкой России. Сторона обвинения очень внимательно следила за дискуссиями между Манафортом и Килимником, которые касались прекращения конфликта, последовавшего за вторжением России на Украину и присоединением Крыма в 2014 году. Главной целью российской политики тогда было ослабление или полное снятие санкций.

Согласно данным, полученным обвинением, Манафорт и Килимник неоднократно говорили о так называемом «мирном плане» для Украины. Эти разговоры начались еще в августе 2016 года, когда Манафорт руководил предвыборной кампанией Трампа, и продолжались вплоть до 2018 года. Спецпрокурор обвинил тогда Манафорта в совершении ряда преступлений, связанных с его работой. Утверждалось, что Манафорт в том числе ввел следствие в заблуждение по поводу своих переговоров и других взаимодействий с Килимником.

Роберт Мюллер в свою очередь рассказал о хакерских атаках, утечках и манипуляциях в социальных сетях, направленных в пользу Трампа. Нескольких помощников Трампа обвинили во лжи, в том числе и первого советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который признался, что вводил в заблуждение ФБР о своих переговорах с российским послом по поводу судьбы санкций. Давнего друга Трампа Роджера Стоуна-младшего в прошлом месяце обвинили во лжи Конгрессу, касающейся его попыток связаться с WikiLeaks, где были опубликованы десятки тысяч электронных писем демократов, украденных русскими.

Расследование все еще продолжается, и ответа на главный вопрос, почему президент России Владимир Путин сделал ставку именно на Трампа, до сих пор нет, отмечает NYT.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.