США и Россия представили в ООН альтернативные резолюции по Венесуэле

11.02.2019

Проект резолюции США призывает к оказанию Венесуэле помощи мирового сообщества и к досрочным президентским выборам. В документе особо выражается «глубокая озабоченность из-за чрезмерного насилия со стороны венесуэльских силовиков против безоружных мирных протестующих». США выражают «полную поддержку Национальному собранию как единственному демократически избранному институту в Венесуэле», говорится в тексте.

В ответ Москва выступила с альтернативной резолюцией, выразив обеспокоенность территориальной целостностью и политической независимостью Венесуэлы. В российском проекте критикуются любые «попытки вмешательства во внутренние дела Венесуэлы», сообщает агентство Al Jazeera.

США добивается международного признания лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо президентом страны. Хотя дата голосования по американскому проекту еще не определена, переговоры продолжаются. По мнению дипломатов, Россия, демонстрируя поддержку режима президента Мадуро, скорее всего, воспользуется правом вето для блокировки резолюции США.

Тем временем полковник Рубен паз Хименес, заместитель начальника Управления военного госпиталя в Маракайбо, заявил о своей поддержке Гуайдо. В видеоролике, опубликованном в социальных сетях в воскресенье, военный сказал, что «90 процентов» его коллег в вооруженных силах недовольны и призывают разрешить поставки гуманитарной помощи в Венесуэлу. Неделю назад генерал ВВС Венесуэлы также перешел на сторону Гуайдо, заявив, что поддерживает его.

Гуманитарная помощь, отправленная США, на днях прибыла в колумбийский город Кукута на границе с Венесуэлой. Избранный президент Мадуро обвинил в нехватке продовольствия и медикаментов санкции США, которые в основном направлены против отдельных граждан страны, а также государственной нефтяной компании PDVSA. Он назвал предложение о предоставлении помощи со стороны США «унижением для народа».

В пятницу Гуайдо заявил, что готов предпринять любые необходимые меры, в том числе санкционировать военное вмешательство США, чтобы заставить Мадуро уйти и смягчить гуманитарный кризис.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.