Капитан задержанного на Украине судна «Норд» нашелся в Крыму

11.02.2019

Капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко, которого в марте задержали на Украине, вернулся домой в Крым. Об этом «Интерфаксу» сообщила его мать и подтвердила представитель компании-судовладельца Анна Шевелева.

В конце января о пропаже Горбенко заявил его адвокат Максим Могильницкий. Он не исключал провокаций со стороны украинских правоохранительных органов или представителей радикальных организаций. Капитан пропал за несколько дней до предварительного заседания по его делу в Оболонском районном суде Киева, которое было назначено на 1 февраля.

Госпогранслужба Украины 25 марта 2018 года в Азовском море задержала судно «Норд» с десятью членами экипажа. Капитану вменяется нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны и незаконное занятие рыбным добывающим промыслом. На время досудебного следствия Горбенко находился у родственников в Мелитополе.

Остальных членов экипажа «Норда» обвинили в незаконном пересечении границы. Два из них вернулись в апреле в Крым, покинув Украину через Белоруссию. Еще семеро были возвращены в октябре в результате обмена на семерых рыбаков двух украинских судов, которые были задержаны за браконьерство у берегов Крыма.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.