Минпромторг решил вернуть в российские города торговые ларьки и палатки

11.02.2019

На улицы российских городов правительство планирует вернуть «нестационарные торговые объекты», палатки и ларьки. По словам заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, в стране в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. На крупные торговые сети приходится около 30-40% рынка, а производителей, которые хотят сотрудничать с торговыми сетями, значительно больше, сказал Виктор Евтухов в интервью «Российской газете».

Он отметил, что формат нестационарной розницы себя не изжил — он есть во многих странах. В России одних только автолавок может появиться в ближайшее время около 50 тыс., дополнительные инвестиции составят несколько сот миллиардов рублей. Кроме того, малая торговля создаст до 250 тыс. рабочих мест.

Правительство разработало законопроект для защиты прав предпринимателей, который совершенствует правовое регулирование организации нестационарной и развозной торговли, чтобы закрепить необходимые гарантии их деятельности. Форматы такой торговли интересны бизнесу. Как отметил Виктор Евтухов, мясокомбинаты с удовольствием развивали бы мобильную торговлю, если бы были четко прописаны правила. По мнению замминистра, в стране наблюдается дефицит качественных торговых площадей, поэтому предприниматели вынуждены переоборудовать квартиры на первых этажах жилых домов под магазины, ютиться в подвалах. Именно из-за этого мобильная торговля и необходима, считают в правительстве.

Кроме нестационарной торговли в России собрались возрождать рынки, количество которых за последние 10 лет сократилось в 5-6 раз. «Мы считаем, что рынки — очень важный канал реализации продукции для малых сельхозтоваропроизводителей, для фермерских и личных хозяйств. И конкурент для сетевиков. Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены. Рынки сегодня востребованы не только у нас, но и во всем мире. Например, в Испании 50% процентов фреша (свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы) продается именно на рынках. И мы на рынках предлагаем разрешить торговлю сезонной продукцией от фермерских хозяйств, в том числе и из автомобилей», — высказал Евтухов позицию правительства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.