Дело о хищении 1,3 млрд рублей на космодроме «Восточный» отправлено на новое рассмотрение

11.02.2019

Президиум Мосгорсуда отменил решение апелляционной инстанции о смягчении приговора по делу о хищении 1,3 млрд рублей, выделенных на обустройство космодрома «Восточный». Об этом пишет «КоммерсантЪ». Ранее Мосгорсуд сократил срок наказания четырем бизнесменам, в результате трое уже вышли на свободу.

Бывший владелец «ВИП-Стройинжиниринга» Сергей Дегтярев и трое его подчиненных — Евгения Дегтярева, Александр Базанков и Мурат Матуев — Симоновским райсудом Москвы были признаны виновными в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов. В 2015 году Сергей Дегтярев получил восемь лет заключения, его дочь Евгению Дегтяреву, Александра Базанкова и Мурата Матуева приговорили соответственно к четырем с половиной, шести и пяти с половиной годам лишения свободы. Ранее еще один фигурант расследования, бывший гендиректор «ВИП-Стройинжиниринга» Вадим Митряков, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к четырем годам колонии.

Однако в конце прошлого года Мосгорсуд, рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов, изменил приговор, квалифицировав действия бизнесменов как мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства. В итоге сроки наказания осужденным были снижены почти вдвое, а заключение в колонии строго режим изменено на колонию общего режима. В результате Дегтярева была освобождена из-под стражи прямо в зале суда, а Базанков и Матуев вышли на свободу спустя полтора месяца.

Новое рассмотрение дела назначено на 26 февраля. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.