Путин произвел перестановки в правоохранительных органах

08.02.2019

Президент Владимир Путин произвел перестановки в структуре МВД и СКР. 

Генерал-лейтенант Сергей Умнов, с марта 2012 года руководивший ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, назначен помощником МВД Владимира Колокольцева. В помощники министра определена и полковник Ирина Волк, являющаяся официальным представителем МВД. 

Также назначены руководители главков МВД по противодействию экстремизму и по вопросам миграции — генерал-майоры Олег Ильиных и Валентина Казакова соответственно. Прежний руководитель центра «Э» генерал-майор Тимур Валиуллин лишился поста из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в Болгарии, напоминает «КоммерсантЪ». Возглавившая главное управление по вопросам миграции МВД Казакова в статусе врио руководила главком около месяца, после того как эту должность оставила Ольга Кириллова.

Первым замначальника ГУЭБиПК был назначен полковник Эдуард Филиппов, ранее являвшийся обычным заместителем Андрея Курносенко. «Ъ» отмечает, что Филиппов считается самым боевым офицером МВД. У него четыре ордена Мужества, медали за «Отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» двух степеней. Получил он их за многочисленные командировки на Северный Кавказ в качестве командира подмосковного спецназа.

В Следственном комитете пост начальника ГСУ СКР по Московской области оставил генерал-лейтенант юстиции Андрей Марков, занимающий его с 2008 года. Теперь он будет первым заместителем начальника главного управления криминалистики комитета.

На генеральскую должность старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР назначен Сергей Новиков, возглавлявший расследование известного уголовного дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК. Его главным фигурантом, напомним, стал самый молодой генерал МВД, начальник главка Денис Сугробов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.