Доля некачественных дорог в России с 2012 года сократилась всего на 7%

08.02.2019

Инвестиции в модернизацию и развитие автомобильных дорог ежегодно растут: в 2018 году в дорожные фонды России поступило 1,6 трлн рублей, но ситуация с трассами в регионах практически не изменилась, сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

«В целом по России доля некачественных региональных дорог с 2012 по 2017 год уменьшилась до 57% или только на 7%. Более того, в отдельных субъектах Российской Федерации доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, даже увеличилась», — заявил аудитор.

По словам Богомолова, такая ситуация вызвана тем, что доходная база отдельных регионов недостаточна для формирования дорожных фондов в необходимых объемах. Другая проблема — это достоверность данных о состоянии региональных дорог. Яркий пример — статистика Республики Марий Эл. Там доля не соответствующих нормативным требованиям дорог за 1 год выросла на 21%. По итогам 2016 года регион сообщил о 78% некачественных трасс. На конец 2017 года — уже о 98,9%. «Это может быть техническая ошибка. А может быть это связано с тем, что в 2017 году решили показывать реальное состояние автомобильных дорог», — уточнил аудитор.

Еще одна важная проблема — это организация системы приемки и качества выполненных дорожных работ. «В отдельных городских агломерациях уже на следующий год после проведения ремонтных работ имелись повреждения дорожной одежды».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.