В РСПП раскритиковали законопроект о суверенном интернете

08.02.2019

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину высказал опасения по поводу реализации законопроекта сенатора Андрея Клишаса о «суверенном рунете».  

Предусмотренная проектом система централизованного управления сетью связи общего пользования может стать единой точкой катастрофического отказа работы связи в стране, предупреждают в РСПП, пишет «КоммерсантЪ». Кроме того, проект направлен на обеспечение работоспособности интернета в России в случае отключения от зарубежных корневых серверов, но эта задача неактуальна, поскольку в России уже есть 11 корневых серверов, которых вполне достаточно.

Согласно проекту, операторы связи и интернет-компании должны будут установить технические средства для определения источника трафика и ограничения доступа к запрещенным ресурсам. При этом операторы связи получат такие средства бесплатно за счет госбюджета, а для интернет-компаний такое не предусматривается, отмечает РСПП. Кроме того, неясно, за чей счет проводить установку, обслуживание и электроснабжение такого оборудования. РСПП полагает, что эти расходы лягут на операторов связи и ОРИ и, по предварительным расчетам, будут достигать до 2 млрд руб. за пять лет для крупных компаний.

РСПП также предлагает исключить из проекта меры по созданию национальной системы доменных имен, указывая, что в России она уже есть и поддерживается Координационным центром национального домена и Техническим центром интернета, которые находятся под полным госконтролем.

Комиссия предлагает доработать законопроект, сохранив существующую систему компетенций госорганов, а также выработать порядок управления маршрутизацией трафика, распространив его только на субъекты критической инфраструктуры, но не на трафик абонентов, включающий фильмы, музыку, игры и т. п.

Законопроект накануне уже одобрил профильный комитет Госдумы. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.