Компания Игоря Ротенберга может стать монополистом на рынке умных электросчетчиков

08.02.2019

Для передачи данных с систем интеллектуального учета электроэнергии в систему учета Минкомсвязи предлагает использовать радиотехнологию LPWAN и разработанный компанией «Современные радиотехнологии» (СРТ, работает под брендом «Стриж») протокол XNB. Об этом пишут «Ведомости».

По данным «СПАРК-Интерфакса», по 45% уставного капитала СРТ принадлежат старшему сыну Аркадия Ротенберга Игорю Ротенбергу и Андрею Шипелову, 10% — Павлу Старюку. Аркадий Ротенберг — давний друг президента России Владимира Путина, отмечает газета. Управляющей компанией СРТ является «Глонасс-ТМ». На 75% она принадлежит компании «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), на 25% — оператору системы информирования о ДТП «ЭРА Глонасс» АО «Глонасс». В РТИТС у Ротенберга и Шипелова — 23,5 и 19% уставного капитала соответственно.

С 1 июля 2020 года умные счетчики должны устанавливать сетевые и ресурсоснабжающие организации по мере выхода из строя старых. Интеллектуальные системы учета электроэнергии сами передадут данные о потреблении энергии и сигналы о взломе или неисправности. Они также позволят удаленно ограничивать поставку электроэнергии неплательщику.

Внедрение интеллектуальной системы учета может потребовать по 40–60 млрд руб. в год в течение 2022–2030 гг. — за это время будет заменена основная масса приборов, считает старший консультант Vygon Consulting Николай Посыпанко. 

XNB — закрытый протокол, т. е. другие производители, помимо СРТ, не могут его использовать. СРТ может оказаться монополистом на рынке умных счетчиков и интеллектуальных систем учета электроэнергии, опасается директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. При этом «Глонасс-ТМ», управляющая СРТ, может оказаться единственным обладателем частот, на которых могут работать интеллектуальные системы учета.

В СРТ же говорят, что любой производитель оборудования может адаптировать свое устройство под XNB. Для этого компания открыто распространяет специальный комплект разработчика, с помощью которого сторонний разработчик сможет создать собственное устройство в технологии XNB. Также СРТ работает над созданием собственного XNB-чипа, с помощью которого сторонние устройства могут работать на базе его протокола.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.