Полиция Великобритании считает причастными к покушению на Скрипалей пятерых россиян

08.02.2019

Всего к покушению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию причастны пятеро граждан России, считает британская полиция.

Как пишет газета Daily Mail со ссылкой на источник в органах безопасности, в «течение нескольких недель» полиция представит доказательства о причастности к покушению еще двух россиян. Считается, что они не путешествовали с двумя наемными убийцами «Петровым» и «Бошировым», а их роль была намного меньше.

7 февраля The Telegraph сообщила, что третий подозреваемый в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей после покушения остался на неопределенное время в Великобритании. Это офицер российской военной разведки под вымышленным именем Сергей Федотов. 

The Insider и Bellingcat удалось установить, что Федотов был связан с другим отравлением с применением вещества из семьи «Новичка». Речь идет о покушении на болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в апреле 2015 года.

Как пишут расследователи, 24 апреля 2014 года «Федотов» прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас. У него был обратный билет на 30 апреля, но уже вечером 28-го он оказался в Стамбуле, где срочно купил билет в Москву. Ранее в этот день предприниматель Емельян Гебрев был госпитализирован, после того как потерял сознание на приеме, который он устраивал в Софии. Примерно в то же время плохо себя почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления. Лаборатория Хельсинкского университета, специализирующаяся на химическом оружии, смогла установить следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к семье «Новичка».

На вопрос о том, почему он мог представлять интерес для ГРУ, Гебрев ответил, что видит лишь два возможных мотива: во-первых, его компания производила поставки оружия в Украину, а во-вторых, Россия могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем его компании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.