Россия предложила США условия сохранения ДРСМД

07.02.2019

Минобороны России в ответ на ноту протеста Госдепартамента США, в которой тот уведомил о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), предложило свой вариант сохранения соглашения. По утверждению ведомства, именно США «уже не первый год осуществляют реальное нарушение требований Договора РСМД и фактически создали условия для производства ракет, запрещенных этим соглашением».
 
Как сообщает РБК, Минобороны предложило Вашингтону принять ряд «необходимых мер по возвращению к неукоснительному соблюдению» ДРСМД. Среди таких мер названы:

- уничтожение развернутых на суше универсальных пусковых установок Мk-41, разработанных для проведения запуска крылатых ракет Tomahawk;
- уничтожение ракет-мишеней, «аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности»;
- уничтожение ударных беспилотных летательных аппаратов, подпадающих по своим характеристикам под определение предусмотренного в ДРСМД термина «крылатая ракета наземного базирования».

Для вручения данной ноты в Минобороны России приглашен военный атташе при посольстве США в Москве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.