НАСА: 2018 год стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений

07.02.2019

Как выяснили ученые НАСА, в 2018 году средняя температура поверхности Земли за 140-летнюю историю наблюдений стала четвертой по высоте, что говорит о продолжении глобального потепления. Данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что пять последних лет были самыми теплыми в истории. Исследователи предупреждают: быстрое повышение температуры за последние два десятилетия вызвано деятельностью человека, пишет The New York Times

Гэвин А. Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда, считает, что «нельзя говорить о глобальном потеплении, как о чем-то, что случится в будущем, это уже происходит здесь и сейчас». Хотя в доисторические времена на нашей планете было жарче, относительно недавно начавшееся потепление отличается внезапным повышением температуры, что связано с увеличением уровня парниковых газов из-за деятельности человека. 

Результатом этого стремительного потепления стала невыносимая жара в Австралии и продолжительные периоды засухи и наводнения в США, исчезновение арктических льдов и сокращение ледников. Ученые связали изменение климата с разрушительными ураганами, такими как Майкл и Флоренс в прошлом году, и с такими явлениями, как полярный вихрь, который принес на прошлой неделе крайне низкие температуры на американский Средний Запад и Северо-Восток. 

Температура планеты в 2018 году была выше более чем на один градус Цельсия, чем средняя температура конца 19 века, когда из-за деятельности человека в атмосферу стало попадать больше углекислого газа. Ученые предупреждают: если мы хотим избежать неприятных последствий изменения климата, средние показатели температуры не должны подниматься более чем на два градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. 

Однако весьма вероятно, что средняя температура на планете может подняться выше этого показателя, несмотря на то, что более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату, где говорится о сокращении выбросов. По мнению научной группы по изменению климата ООН, даже увеличение средней температуры на 1,5 градуса будет иметь тяжелые последствия. По мнению ученых, если страны мира смогут сократить выброс парниковых газов, глобальное повышение температуры значительно замедлится или даже вообще прекратится. 

Самым теплым за всю историю наблюдений стал 2016 год, это произошло из-за явления, получившего название Эль-Ниньо, когда происходит колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. В 2018 году мир столкнулся с противоположным явлением — охлаждающим атмосферу Ла-Ниньо и появлением Эль-Ниньо к концу года. По мнению Зика Хаусфазера, аналитика независимой исследовательской группы по климату Berkeley Earth, последствия всех этих явлений, скорее всего, будут ощущаться в 2019 году. Он сказал, что 2019 год, вероятно, будет вторым самым теплым годом в истории. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.