Бойфренда Марии Бутиной обвинили в мошенничестве

07.02.2019

Американца Пола Эриксона, который состоял в связи с россиянкой Марией Бутиной, обвинили в мошенничестве и отмывании денег. 

Как сообщает Associated Press, 56-летний Эриксон не признал себя виновным ни по одному из 11 эпизодов обвинения. За каждый из них ему грозит до 20 лет тюрьмы. По данным обвинения, Эриксон обманул многих людей с 1996 по август 2018 года на сумму свыше $1 млн. Агентство отмечает, что обвинения, по-видимому, не связаны с делом 30-летней Марии Бутиной, которая в декабре признала себя виновной в сговоре в интересах России. Но Reuters пишет, что часть денег он мог отдать ей. В обвинительном заключении Эриксона указывается, что он сделал выплату в размере $8 тыс. «МБ» в июне 2015 года и еще один платеж в размере $1 тыс. в марте 2017 года. В обвинительном заключении также указано, что он заплатил университету, где училась Бутина, $20 472 в июне 2017 года.

До предъявления обвинения Эриксон был вовлечен в громкое дело Бутиной, которое было отделено от расследования спецпрокурора Роберта Мюллера по поводу вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США. Бутина признала, что «стремилась установить неофициальные линии связи с американцами, имеющими власть и влияние на политику США». Она призналась, что ее парень, Эриксон, помог ей, когда она пыталась наладить связи с Национальной стрелковой ассоциацией. В Южной Дакоте Эриксон в 2015 году помог организовать для Бутиной выступления в школе Сиу Фоллс, в Университете Южной Дакоты и в республиканском лагере для подростков в Блэк-Хилсе.

Марию Бутину арестовали в США в июле 2018 года. Ее обвинили в сговоре в интересах России и деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.