Для выполнения указа президента больницам Кузбасса пришлось брать неподъемные кредиты

07.02.2019

Общая кредиторская задолженность медучреждений Кемеровской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования, составила 1,7 млрд руб., из них 459 млн — просроченная задолженность. Об этом рассказала замгубернатора области Елена Малышева.

По ее словам, долги начали нарастать с 2010 года из-за необходимости выполнения указа президента по увеличению зарплат работникам медицинской сферы. «Медучреждения оказались не готовы экономически выполнить указ. Не был рассчитан баланс доходов и расходов, не были убраны неэффективные расходы, не было понимания этого механизма у главврачей — и до сих пор нет»,— констатировала замгубернатора, передает «КоммерсантЪ-Сибирь».

Замначальника областного департамента охраны здоровья населения Александр Брежнев уточнил, что повышение зарплат в 2012 году стало первоочередной задачей, на все остальное пришлось брать займы.

Для выхода из кризиса в регионе стартовала масштабная реорганизация системы здравоохранения, в том числе объединение медучреждений. В результате сократится административно-управленческий аппарат и расходы на его содержание, при этом количество медицинского персонала уменьшаться не будет, а качество и доступность медпомощи в Кузбассе, по словам госпожи Малышевой, «только улучшатся». Насколько именно сократятся расходы в результате реформы, она не уточнила.

Источник издания в медицинских кругах Новокузнецка полагает, что сейчас на эффективные больницы «навешивают» убыточные, чтобы те их «вытягивали» и платили по их долгам. Он рассказал, что реформирование здравоохранения «лихорадит медиков города» и многие врачи «сидят на чемоданах» и планируют покинуть Кузбасс, опасаясь, что после оптимизации будет сокращение штата и зарплат. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.