Bloomberg: Кремль начал сомневаться в способности Мадуро сохранить власть

07.02.2019

После полной поддержки режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро Россия начинает проявлять признаки сомнения в его способности противостоять оппозиции.

Москва не отказалась от публичной поддержки Мадуро, но признает, что катастрофическое состояние экономики Венесуэлы неумолимо истощает его общественную поддержку, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Сомнения России в возможности Мадуро удержать власть поддерживает и то, что армия Венесуэлы не желает расправляться с собственными гражданами.

«К сожалению, время не на стороне Мадуро. В ситуации обострения экономического кризиса настроение в обществе может быстро обернуться против него», — сказал Владимир Джабаров, первый зампред комитета по международным делам в Совете Федерации. 

Москва по-прежнему настороженно относится к оппонентам Мадуро, поддерживаемым США, но остро осознает, как мало у нее рычагов, чтобы спасти президента, который находится в слишком сложном финансовом положении, чтобы Кремль мог выручить его, и слишком далеко для России, чтобы поддержать его военной силой, пишет агентство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.