Янукович рассказал о будущем Украины, предстоящих выборах, Порошенко и своем приговоре

06.02.2019

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича, на которой он высказался по очень многим вопросам, от событий 2014 года до предстоящих на Украине выборов президента. Пресс-конференция началась с вопроса о Евромайдане. Янукович сказал, что 5 лет, прошедшие после киевских столкновений, он оценивает как «самые черные годы в жизни Украины», а все, что произошло в стране после «госпереворота не могло присниться даже в страшном сне», цитирует РБК слова экс-президента Украины.

По мнению Януковича, «жизнь украинцев стала намного тяжелее, а население страны обеднело». Главными проблемами в экономической сфере он назвал огромный госдолг, который «отдавать будут многие поколения украинцев», практически полное отсутствие инвестиций и отъезд почти 6 млн украинцев из страны в поисках работы в другие страны. «За все годы независимости такого никогда не было», — подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о предстоящих в конце марта выборах украинского президента, Виктор Янукович сказал, что они будут сфальсифицированы: «Власть будет любой ценой использовать фальсификации, потому что без них победить Порошенко невозможно». Нынешнего президента Украины он считает в первую очередь бизнесменом. «Беда в том, что он не государственник, а бизнесмен, у него на первом месте личная выгода и деньги, и он все готов на это променять. Я не верю, что у него какие-то шансы будут на выборах», — сказал Янукович о Порошенко.

Самое главное, что должен сделать новый лидер Украины после выборов, по мнению экс-президента страны, это установить мир: «Ни в коем случае нельзя продолжать политику разобщения страны и делить людей на своих и чужих. Нужно искать пути примирения». Он считает, что нужно как можно скорее сесть за стол переговоров с гражданами Украины, которые живут на Донбассе, и прекратить противостояние. Также он призвал президента Порошенко выполнять минские соглашения и начать переговоры об обмене пленными, причем, как сказал Янукович, менять надо «всех на всех, и никак иначе».

На вопрос об обвинении в госизмене и заочном приговоре в 13 лет тюрьмы, который вынес ему Оболонский суд Киева, Янукович ответил, что уверен в том, что на суд оказывалось «беспрецедентное давление», что все обвинения «построены на лжи и на ненависти». «Расстрелы на Майдане — это дело рук его организаторов, и независимые журналистские расследования показали, что организация этой ужасной провокации была выгодна тем, кто хотел сорвать мирные соглашения, которые начались 20 февраля с участием трех европейских государств — Франции, Германии и Польши», — считает Янукович.

Говоря об автокефалии украинской церкви, Янукович заявил, что «недопустимо было вмешиваться государству, политикам, президенту в вопросы вероисповедания. Церковь всегда была отделена от государства. Все, что произошло с УПЦ, было направлено не на снижение напряженности, а на разделение, на вражду, на ненависть. Нельзя было это делать».

Проблемы с поставками газа на Украину экс-президент назвал «чистым политиканством». «Сейчас звучат цифры — более 60 поставщиков газа. Этот газ поступает из России в Европу, а потом посредники перепродают его Украине с надбавкой. Эти деньги берутся из бюджета страны, фактически обворовывают украинский народ», — считает Янукович.

Работающий в Москве украинский журналист Роман Цимбалюк поинтересовался у Януковича, насколько тот чувствует себя свободным, пишет украинское издание «Факты». В ответ экс-президент вспомнил «прокурорскую поговорку»: «Рад вас видеть без петли на шее». Он также заявил, что может «свободно выезжать в любые страны мира».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.