Центр «Досье» нашел у жены Пескова Татьяны Навки запрещенный счет в Швейцарии

06.02.2019

У Татьяны Навки, олимпийской чемпионки в танцах на льду в паре и супруги пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, нашли заграничный счет. Как следует из банковских документов, она не стала закрывать счет в Швейцарии после свадьбы с высокопоставленным чиновником, сообщает «Дождь», ссылаясь на расследование центра «Досье».

Навка и Песков отрицают наличие у нее счетов за границей. «Это не соответствует действительности. У меня нет действующего банковского счета за рубежом», — сказала Навка «Дождю». Пресс-секретарь президента уточнил, что у его жены были счета, когда она жила в США, но после переезда в Россию они были закрыты.

По информации центра «Досье», счет Навки был открыт 20 февраля 2014 года, еще до регистрации брака с Песковым. В «Досье» считают, что несмотря на вступивший в силу в мае 2013 года закон, который запрещает иметь чиновникам и их близким родственникам иностранные счета и вклады, швейцарский счет Навки до сих пор не закрыт.

Представители «Досье» проверили информацию о счете фигуристки: они смогли осуществить пробный перевод на счет Навки в €5. Причем система распознала международный номер счета и привязала его к имени Navka Tatiana. В банке подтвердили, что деньги получены банком-получателем. «Если бы были какие-то проблемы c транзакцией, трансфер бы не ушел», — пояснили авторы расследования «Дождю».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.