Орловский суд отправил проповедника из Дании на 6 лет в колонию

06.02.2019

Гражданин Дании Деннис Кристенсен решением Железнодорожного суда Орла приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за организацию деятельности экстремистской организации. Он руководил ячейкой запрещенных в России «Свидетелей Иеговы»*. Обвинение требовало для подсудимого 6,5 лет лишения свободы, в итоге судья назначил датчанину наказание в 6 лет, пишут «Орловские новости».

Денниса Кристенсена задержали в мае 2017 года. Его обвинили по статье «Организация деятельности экстремистской организации». По версии следствия, «последователь запрещенных в России «Свидетелей Иеговы»*, зная о решении суда, который еще в 2016 году запретил деятельность регионального отделения организации, продолжал проводить коллективные собрания, богослужения, распространять религиозную литературу». С момента задержания иностранец-иеговист находился в СИЗО.

В июле 2017 года правозащитная организация «Мемориал» признала Кристенсена политическим заключенным. Президент РФ Владимир Путин в декабре 2018 года на заседании Совета по правам человека назвал «полной чушью» причисление «Свидетелей Иеговы»* к экстремистским организациям: «Свидетели Иеговы* тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю». 

Ранее Железнодорожный суд Орла удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте местных жителей Максимова и Приходько за участие в запрещенной организации «Свидетели Иеговы — Орел»*. Так как они находятся за границей, их арестовали заочно. В России они объявлены в федеральный розыск. Также в орловском суде рассматривается дело в отношении еще одного последователя организации Сергея Скрынникова.

* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.