В Кремле преследование на Украине Медведчука считают политической репрессией

06.02.2019

Если на Украине против председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука возбудят уголовное дело, это будет очередной политической репрессией, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Идет противоречивая информация: то ли возбуждено уголовное дело, то ли какие-то предварительные действия осуществляются. Но в любом случае информация о возможности возбуждения уголовного дела является весьма тревожной, если это произойдет, это будет очередная политическая репрессия», — цитируют Пескова «Ведомости».

5 февраля стало известно, что на Украине Медведчука заподозрили в посягательстве на территориальную целостность страны и госизмене. 29 января он на съезде партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявил о необходимости создания «Автономного региона Донбасс». В регионе, по его словам, должны быть сформированы собственный парламент и правительство. 

В генпрокуратуре сказали, что в словах Медведчука может быть усмотрено преступление по ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 111 украинского Уголовного кодекса. Как пояснял представитель генпрокуратуры Андрей Лысенко, расследование проведет СБУ. После того как пройдет расследование, состоится ряд экспертиз и будет собран весь материал с выступлениями Медведчука, будет решаться вопрос о вручении подозрения. По его словам, после этого, если будет соответствующая доказательная база, в суд направят ходатайство об избрании меры пресечения.

Медведчук находится в дружеских отношениях с Владимиром Путиным. Летом 2017 года во время прямой линии президент России сказал, что Медведчук «выступает за очень добрые отношения с Россией, если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.