К журналистке из Пскова пришли с обыском из-за материала о теракте в архангельском ФСБ

06.02.2019

К журналистке «Эхо Москвы в Пскове» Светлане Прокопьевой пришли с обыском. Об этом сообщает «МБХ медиа». Издание предполагает, что обыск может быть связан с авторской программой Прокопьевой о теракте в архангельском ФСБ.

Портал «Другой Псков» сообщает, что Прокопьева также является учредителем СМИ «Псковская лента новостей» и ее подозревают в оправдании терроризма. Поводом для возбуждения дела по ч.6 ст. 13.15 КоАП РФ стала статья Прокопьевой «Репрессии для государства», в которой шла речь о взрыве в Управлении ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. Статья была опубликована на сайте ПЛН 8 ноября, а после предупреждения Роскомнадзора удалена. 31 января в мировом суде Пскова началось рассмотрение административного дела в отношении ООО «Гражданская пресса» — учредителя ПЛН. Дело возбуждено на основании заключения специалистов подведомственной Роскомнадзору структуры, отмечает «Другой Псков». В суде защита ходатайствовала о проведении независимой судебной экспертизы в учреждении, не связанном ни с Роскомнадзором, ни с «Гражданской прессой». Однако суд ходатайство отклонил.

В отношении самой журналистки решается вопрос о возбуждении уголовного дела за оправдание терроризма. Важным моментом в вопросе возбуждения уголовного дела может стать исход административного дела в отношении «Гражданской прессы», поэтому защита просила мирового судью внимательнее отнестись к делу и не торопиться с выводами. Адвокаты намерены самостоятельно представить независимую экспертизу на следующее заседание 7 февраля.

Взрыв на входе в здание ФСБ в Архангельске произошел утром 31 октября 2018 года. В результате погиб 17-летний молодой человек, принесший бомбу, еще трое человек получили травмы. Подрывник относил себя к анархистам. После теракта сотрудники ФСБ начали проверку его контактов и в результате обнаружили взрывное устройство у московского подростка. В Калининграде против анархиста Вячеслава Лукичева возбудили дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Поводом стал пост в Telegram, в котором он якобы назвал героем подростка, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.