Депутат Венесуэлы заявил о попытке правительства Мадуро перевести $1,2 млрд в Уругвай

06.02.2019

Португальский банк Novo Banco заблокировал попытку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро перевести $1,2 млрд в уругвайские банки. Об этом во время выступления в парламенте сообщил депутат Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Карлос Папарони, сообщает Reuters.

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом Венесуэлы, планирует встретиться с лидерами бизнеса, чтобы обсудить план восстановления экономики. Противники Мадуро между тем предупреждают, что чиновники стремятся истощить государственную казну перед возможной сменой правительства, а предпринятая «попытка перевода $1,2 млрд в урагвайские банки яркое тому подтверждение».  В Министерстве информации Венесуэлы, а также в португальском Novo Banco, который заблокировал перевод, пока никак не прокомментировали ситуацию.

Давление на социалиста Мадуро усиливается, оппозиция требует, чтобы он ушел в отставку. Венесуэла сейчас находится в глубочайшем экономическом кризисе, в стране повсеместный дефицит и гиперинфляция. При этом США и все большее число других стран признают Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Папа Римский Франциск во вторник выразил готовность Ватикана выступить посредником в переговорах между оппозицией и правительством Мадуро. В России, которая вместе с Китаем поддержала Мадуро, считают, что кризис может быть разрешен только путем переговоров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.