Учебник по экономике забраковали из-за недостатка патриотизма

06.02.2019

Учебник по экономике для 10-11-х классов под редакцией доктора экономических наук Игоря Липсица не включили в Федеральный перечень учебников (ФПУ). По словам автора, это произошло из-за отсутствия материалов, как написали проводившие экспертизу специалисты, «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему», пишет «КоммерсантЪ».

В заключении, ставшем основанием для исключения учебника из ФПУ, также говорится, что материалы автора «не способствуют любви к Родине». В Министерстве просвещения и Российской академии образования (РАО), где проходила экспертиза, от таких формулировок открещиваются.

На основании рекомендаций РАО, издательство направило автору учебника письмо с поправками, которые нужно включить в издание, чтобы оно вернулось в ФПУ. Корректировки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации с точки зрения ее оценки», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию». Также издательство предлагает автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики». 

Липсиц заявил, что он с предъявленными претензиями не согласен: «Они требуют все изложить в одном учебнике. А я единственный в стране создал полный цикл учебников по экономике — от 6–7-х до 10–11-х классов. Материал раздвинут по классам, чтобы ребятам было легче все это освоить». Автор учебников отметил, что в ФПУ остается его учебник для 9-го класса. Он сказал, что готов внести некоторые правки в учебник по экономике для 10–11-х классов, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник». «Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — добавил Липсиц.

В мае 2018 года авторы школьных учебников обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить проведенную Минобрнауки экспертизу учебной литературы, а также организовать общественное обсуждение новых образовательных стандартов. Они отмечали, что федеральный перечень учебников не обновлялся более четырех лет, а входящие в перечень книги, за исключением учебников по истории России, содержательно не корректировались с конца 2012 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.