На выборах в Мосгордуму предлагают протестировать электронное голосование

06.02.2019

В Москве обсуждается вопрос о проведении на сентябрьских выборах в Мосгордуму эксперимента по электронному голосованию. Об этом «Ведомостям» рассказал член Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов и подтвердили несколько источников.

Предполагается, что в одном из округов избиратели смогут сами выбрать способ голосования — традиционный или электронно-дистанционный. «Один из вариантов идентификации избирателей — через сайт «Госуслуги». Главные проблемы — как сохранить тайну голосования, как не допустить повторного голосования, а также хакерские атаки. Самое важное — сохранить доверие избирателей к выборам», — рассказал Венедиктов. Один из собеседников газеты говорит, что как вариант обсуждается получение персонального кода через «Госуслуги», потом избирателю присылается смс-уведомление с кодом и делается звонок для подтверждения паспортных данных.

Возможность электронного голосования будет обсуждаться на Московском гражданском форуме в конце февраля — начале марта, в котором примут участие и разработчики подобной системы в Эстонии. Собеседники «Ведомостей» говорят, что для проведения эксперимента нужно будет внести поправки в федеральный закон и избирательный кодекс Москвы.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц отмечает, что пока непонятно, на базе какой системы будет проводиться интернет-голосование, как наблюдатели будут следить за ним, где будут храниться голоса и как они будут отделены от персональных данных избирателя, чтобы голос был обезличен. В России нет системы на уровне государства, которая бы позволила это сделать, и создать ее за четыре месяца, чтобы к ней было доверие, нереально, считает эксперт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.