Трамп заявил о разработке в США новейшей системы ПРО

06.02.2019

Во время выступления с ежегодным посланием «О положении страны» в Конгрессе, президент Дональд Трамп сообщил, что США «сосредоточили усилия на разработке современной системы противоракетной обороны».

По его словам, в течение двух лет его правления США «начали полномасштабное восстановление» своих вооруженных сил. На эти цели в 2018 году Пентагону было выделено $700 млрд, в 2019 году — $716 млрд. «В рамках наращивания военной мощи Соединенные Штаты разрабатывают современную систему противоракетной обороны. Моя администрация никогда не будет извиняться за продвижение интересов Америки», — цитируют Трампа «Ведомости».

Он в очередной раз обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Мы выполняли условия договора слово в слово, в то время как Россия неоднократно нарушала его. Поэтому я объявил о выходе Соединенных Штатов из Договора о РСМД», — добавил Дональд Трамп.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон неоднократно указывал президенту США на то, что договором связаны всего две страны — США и Россия, в то время как подобные вооружения разрабатывает и Китай. Трамп не исключил принятие нового соглашения по контролю над вооружениями, которое будет охватывать большее число участников.

После решения США начать процедуру выхода из Договора о РСМД президент России Владимир Путин 2 февраля объявил о симметричном ответе и приказал Министерству обороны заняться разработкой наземного варианта комплекса «Калибр» с крылатой ракетой большой дальности и наземного ракетного комплекса с гиперзвуковой ракетой большой дальности. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что комплексы должны быть созданы в течение 2019-2020 годов. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.