Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына пройдет во Вьетнаме 27-28 февраля

06.02.2019

Президент США Дональд Трамп заявил, что проведет двухдневный саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, на котором еще раз постарается убедить главу КНДР отказаться от ядерного оружия, 27-28 февраля во Вьетнаме. В своем обращении к членам Конгресса «О положении страны» американский президент сказал, что первая встреча с Ким Чен Ыном в июне прошлого года в Сингапуре «открыла путь к миру». Однако пока, по словам Трампа, у него нет конкретного плана того, как можно осуществить ядерное разоружение Северной Кореи, пишет Associated Press.

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс рассказал членам Конгресса на прошлой неделе, что сотрудники разведки не верят, что Северная Корея ликвидирует свое ядерное оружие, потому что, по его мнению, Ким Чен Ын считает, что это оружие — ключ к выживанию режима. Спутниковая видеозапись, сделанная после прошлогоднего июньского саммита, показала, что Северная Корея продолжает производить ядерные материалы на своих оружейных заводах.

В прошлом году Северная Корея освободила американских заключенных, приостановила ядерные и ракетные испытания дальнего радиуса действия и демонтировала ядерный полигон и части ракетного комплекса. КНДР неоднократно требовала, чтобы Соединенные Штаты ответили зеркальными мерами, такими как, например, смягчение санкций. Однако Вашингтон призвал Северную Корею предоставить подробный отчет о ядерных и ракетных объектах, которые затем проверят и демонтируют.

По данным экспертов, на втором саммите США-КНДР Северная Корея, вероятно, пообещает уничтожить свой главный ядерный комплекс в Йонбене в обмен на обещание США официально объявить конец Корейской войны 1950-53 годов и позволить Северу возобновить некоторые прибыльные экономические проекты с Южной Кореей.

«Наши заложники вернулись домой, ядерные испытания прекратились, более 15 месяцев не было ракетных запусков», — сказал Трамп в Конгрессе. «Если бы я не был избран президентом Соединенных Штатов, мы бы сейчас, на мой взгляд, уже воевали с Северной Кореей. Многое еще предстоит сделать, но мои отношения с Ким Чен Ыном хорошие», — добавил он, объявляя об их второй встрече.

Стороны пока еще не уточнили, в каком именно вьетнамском городе встретятся лидеры двух стран. Эксперты говорят о том, что Вьетнам крайне заинтересован в том, чтобы заявить о себе на мировой арене. Это однопартийное коммунистическое государство, имеющее жесткий политический режим и жесткий аппарат безопасности, подобный сингапурскому. Однако Сингапур ориентируется на Запад, в частности на США, Вьетнам же склоняется к Востоку. Несмотря на непростые отношения с Китаем, у государства богатая история взаимоотношений с коммунистическими государствами Азии, поэтому переговоры в этой стране для Ким Чен Ына предпочтительнее, чем в Сингапуре.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.