Freedom House отнесла Россию к несвободным странам

05.02.2019

Правозащитная организация из США Freedom House в ежегодном рейтинге «Свобода в мире-2019» (Freedom in the world-2019) отнесла Россию к числу несвободных стран. В опубликованном во вторник докладе Россия, как и год назад, получила всего 20 баллов из 100 возможных, говорится на сайте правозащитников.

В докладе отмечается снижение уровня свободы в 68 странах, в 50 государствах уровень свободы, по мнению авторов доклада, вырос. В Freedom House обращают внимание, что ослабление демократических завоеваний прежних лет продолжается 13-й год подряд. Как отмечают эксперты, по уровню свободы Россия заметно обогнала часть государств Африки и Азии, во многих из которых свободы практически вообще нет. Так, в качестве примера в докладе приводится Сирия, получившая 0 баллов, Эритрея — 2, Саудовская Аравия — 7. Вместе с тем Россия заметно отстает от стран Европы, где несвободной Freedom House назвал только Белоруссию.

В правозащитной организации считают, что журналисты и активисты в России в 2018 году работали в «опасных условиях, рискуя быть задержанными, подвергнуться насилию или даже быть убитыми за независимые расследования». Также отмечается давление на крымских татар, коррупция, давление на независимые СМИ и гражданское общество и отсутствие политических конкурентов на выборах президента 2018 года. Кроме того, на низком рейтинге России по уровню свободы, по версии Freedom House, сказалась блокировка мессенджера Telegram и пенсионная реформа.

Эксперты Freedom House убрали из числа свободных два европейских государства: Сербию, из-за «попытки властей подорвать позиции независимых журналистов и ухудшения условий проведения выборов», и Венгрию, из-за «атак на демократические институты со стороны премьер-министра Виктора Орбана». Обе эти страны попали в разряд «частично свободных».

Уровень свободы по оценке Freedom House сократился больше всего в Никарагуа, позиции страны в рейтинге упали на 12 пунктов и она перешла в разряд несвободных. А больше всего, на 7 баллов, уровень свободы вырос в Эфиопии, что, впрочем, не переместило страну даже в разряд частично свободных стран. Эксперты Freedom House подсчитали, что сейчас в мире 87 свободных стран, 64 — частично свободных и 58 — несвободных.

Что касается стран, некогда входивших в состав СССР, кроме России и Белоруссии несвободными признаны Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Казахстан. Частично свободными эксперты назвали Грузию, Киргизию, Украину, Армению и Молдавию. Свободными признаны Литва, Латвия и Эстония.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.