Члены ОНК обнаружили доказательства пыток задержанного аспиранта МГУ

05.02.2019

Члены Общественной наблюдательной комиссии Московской области посетили в ИВС задержанного аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова и обнаружили на его теле следы пыток.

«У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуруповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения», — рассказал «МБХ медиа» член ОНК Валерий Борщев.

Он отметил, что кто проводил пытки - неясно, «но предположительно ФСБ. Эти люди не представлялись, были в гражданской одежде».

Ранее Мифтахов пожаловался на пытки, он рассказал адвокату, что сотрудники правоохранительных органов при задержании били его ладонями и кулаками по лицу, чтобы он дал признательные показания. У Мифтахова на уровне грудной клетки остался след от шуруповерта, побои были зафиксированы.

Мифтахова задержали 1 февраля в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Накануне суд продлил срок его задержания на 72 часа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.