Судья КС раскритиковал запрет на иностранное участие в СМИ

05.02.2019

Судья Конституционного суда Константин Арановский выступил с особым мнением по делу об ограничении участия иностранцев в российских СМИ, предупредив о цензуре. 

17 января КС, рассматривая жалобу главы медиахолдинга PMI Евгения Финкельштейна, признал ст. 19.1 закона «О СМИ» частично неконституционной, но допустимой в целях «информационной безопасности». Арановский согласился, что статью необходимо скорректировать и отметил, что наличие реальной угрозы конституционным ценностям со стороны иностранных владельцев СМИ не доказано, пишет «Медиазона».

«Правомерные ограничения прав и свобод имеют охранительный смысл и предназначены именно для защиты конституционных ценностей (объектов), так что даже положительную пользу за счет ограничения прав получать нельзя хотя бы потому, что «полезнее» прав человека ничего не может быть в российском конституционном правопорядке, где они имеют высшую ценность», — считает судья.

По мнению Арановского, «даже в пользу высокой̆ гражданственности и культуры» нельзя ограничить свободу вещания.

«Если позволить властям определять содержание развлекательного, просветительского, иного вещания или круг допущенных к этому лиц с правом удалять из него «сомнительных», например, иностранцев и бипатридов, то появится цензура, контроль над умами и мнениями вопреки предписаниям и запретам статьи 29 Конституции Российской Федерации», — пишет Арановский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.