Шойгу поставил задачу в 2020 году создать наземный вариант «Калибра»

05.02.2019

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании в Минобороны сказал о необходимости создания в 2019-2020 годах наземного варианта комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности.

«В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии», — цитирует министра ТАСС.

В эти же сроки предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности. По словам министра, эти меры принимаются из-за приостановки США выполнения своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

«В то же время американцы активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км, выходящей за пределы договорных ограничений. В связи с этим президент России поставил перед министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры», — сказал Шойгу. Министр подчеркнул, что «использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования».

Шойгу поручил своему заместителю Алексею Криворучко в короткие сроки начать соответствующие опытно-конструкторские работы. Их финансирование предполагается организовать в рамках средств, выделенных по гособоронзаказу на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.