На снижение рейтингов власть ответила показательной борьбой с коррупцией

05.02.2019

Актуализация споров о негативной динамике рейтингов власти заставила ее искать собственные рецепты управления рисками и противодействия социальному пессимизму, говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

В перехвате повестки дня более апробированным инструментом является предъявление активной борьбы с коррупцией и преступностью внутри власти, говорится в докладе. Наиболее ярким примером этого стал подчеркнуто громкий арест члена Совета Федерации Рауфа Арашукова. Еще одним вариантом противодействия имиджевым рискам власти становится наращивание публичной активности действующих руководителей регионов. Здесь яркими примерами стали врио глав Башкортостана и Санкт-Петербурга Радий Хабиров и Александр Беглов. 

«Однако в их тактике были очевидные различия. В то время как Хабиров с момента осеннего назначения пытается заявиться по максимально возможному числу тем, предлагая подчеркнуто резонансные и (как ожидается) социально одобряемые решения, команда Беглова в большей степени ориентирована на поддержание «хайпа» как такового — как позитивного, так и негативного, наращивающего известность через подчеркнуто раскалывающие городские среды жесты», — говорится в докладе.

Впрочем, большая часть губернаторов, наоборот, исходит из того, что в условиях неопределенности целесообразно снизить публичную активность, отмечают авторы отчета.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.