ООН: КНДР использует гражданские объекты для сборки и испытания баллистических ракет

05.02.2019

Северная Корея пытается обезопасить свои ядерные и баллистические ракеты от американских военных ударов, говорится в докладе ООН накануне второго саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Ожидается, что Трамп встретится с северокорейским лидером, возможно, во Вьетнаме, в конце месяца. На встрече будут обсуждаться меры, которые должны привести к тому, что Пхеньян откажется от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности США, пишет The Guardian.

В докладе, недавно представленном членам Совета Безопасности ООН, говорится, что наблюдатели «нашли доказательства того, что Северная Корея рассредоточила места сборки, хранения и тестирования баллистических ракет». В докладе указывается, что КНДР «использует гражданские объекты, включая аэропорты, для сборки и испытания ракет, чтобы предотвратить «обезглавливающие» удары США по выявленным местам их производства».

Ким Чен Ын взял на себя обязательства работать над денуклеаризацией Корейского полуострова, когда впервые встретился с Трампом в Сингапуре в июне прошлого года. Трамп на прошлой неделе сказал, что достигнут «огромный прогресс» по ядерному разоружению, хотя переговоры и застопорились. Вашингтон утверждает, что Северная Корея мало что сделала, чтобы продемонстрировать готовность отказаться от своей ядерной программы. В то же время Пхеньян призвал США отменить экономические санкции в ответ на замораживание ракетных и ядерных испытаний и демонтаж некоторых ядерных объектов.

На прошлой неделе директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявил в Конгрессе, что «Северная Корея вряд ли откажется от всего своего ядерного оружия и производственных возможностей». Спецпредставитель США по проблемам КНДР Стивен Бигун сообщил, что готов встретиться со своим северокорейским коллегой Ким Хек Чхолем в Пхеньяне в среду для подготовки к саммиту.

Бигун отметил, что Ким Чен Ын во время октябрьского визита госсекретаря США Майка Помпео обязался уничтожить объекты по обогащению плутония и урана в КНДР в обмен на «соответствующие меры» со стороны Вашингтона. По его словам, эти меры будут обсуждаться на этой неделе, добавив, что США готовы улучшить отношения и убедить Северную Корею отказаться от своих ядерных амбиций. Вьетнамский курортный город Дананг рассматривается как наиболее вероятное место для саммита, и Трамп, как ожидается, подтвердит во вторник дату и место его проведения во время выступления в Конгрессе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.