Подозреваемому в изготовлении взрывчатки аспиранту МГУ продлили срок задержания

04.02.2019

В Балашихинском суде Подмосковья на 72 часа, то есть до 7 февраля, продлили срок задержания аспиранту механико-математического факультета МГУ Азату Мифтахову. Его подозревают в изготовлении взрывчатки. Во время заседания подозреваемый сказал, что не признает вину и считает дело сфабрикованным, пишет «Медиазона».

25-летнего Мифтахова задержали утром 1 февраля после обыска, однако протокол о задержании оформили только вечером 2 февраля. Защитники пытались найти аспиранта, однако и в полиции Балашихи, и в местном изоляторе временного содержания отрицали, что он находится там. Позже выяснилось, что его все-таки доставили в изолятор. Как рассказал Мифтахов своему адвокату Светлане Сидоркиной, его били, угрожали шуруповертом и требовали признать вину, однако он отказался давать показания.

По некоторым данным, аспирант может быть членом левой организации «Народная самооборона». Всего после обысков, которые прошли по этому делу в Москве и Подмосковье, 11 человек помимо Мифтахова были задержаны, но всех их вскоре отпустили. Один из задержанных Даниил Галкин рассказал, что сотрудники ФСБ били его электрошокером и заставили дать показания против аспиранта, а также поговорить с журналистами и «дискредитировать движение анархистов в России». Сегодня на YouTube-канале «Народная самооборона» появилось видеообращение Галкина, в котором он рассказал о пытках.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.