Правительство «в целом» поддержало законопроект о суверенном Рунете

04.02.2019

В отзыве правительства на законопроект о защите российского сегмента интернета указывается, что кабинет министров в целом поддерживает документ, однако предлагает доработать его, учтя ряд замечаний.

Как сообщает РБК, в правительстве считают, что в законопроекте парламентариев Андрея Клишаса и Андрея Лугового существует правовая неопределенность в вопросе о том, о каких угрозах целостности сети «Интернет» идет речь, кроме того в кабмине просят разъяснить, в каких случаях, при каких условиях и кем будет осуществляться централизованное управление.

Также в отзыве правительства говорится, что «проведение учений с целью повышения информационной безопасности и обеспечение операторов связи техническими средствами противодействия угрозам потребует дополнительного выделения бюджетных средств, однако в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств».

Законопроект внесли в Госдуму в середине декабря прошлого года. В нем предложены меры по защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.