«Новая газета»: бизнес-джет Пригожина почти каждый месяц летал в Африку и на Ближний Восток

04.02.2019

Связанный с семьей бизнесмена Евгения Пригожина бизнес-джет с регистрационным номером M-VITO с декабря 2016 года почти каждый месяц совершал полеты в Африку и на Ближний Восток. Об этом пишет «Новая газета», проанализировавшая данные сервисов FlightAware и ADS-B Exchange.

Всего за это время самолет 50 раз совершил посадки и взлеты из Бейрута, столицы Ливана, граничащего с Сирией. Оттуда через несколько часов после приземления джет вылетал в Сирию или в Африку: 21 раз он появился над территорией Сирии, а 28 раз — в Африке.

В этих же странах СМИ находили и наемников связанной с Пригожиным "ЧВК Вагнера", отмечает газета.

В декабре 2017 года Москва получила от ООН разрешение на отправку оружия и инструкторов в Центральноафриканскую республику, несмотря на введенное в 2013 году эмбарго. При этом осенью 2017 года правительственные структуры ЦАР заключили со связанной с Пригожиным компанией «М Инвест» соглашение, касающееся разработки месторождений алмазов в префектуре Верхнее Котто. В соглашении отмечается, что российская сторона «может осуществлять платежи наличными», доставка которых «возможна только на частном самолете».

Неизвестно, сколько раз в Африку на борту M-VITO прилетал лично Пригожин, однако Le Monde писала о его присутствии на встрече с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок в столице Судана Хартуме в августе прошлого года. А ранее, в апреле 2018 года, по данным источников «Новой», он регистрировался на рейс из Москвы в Хартум на борту другого самолета с регистрационным номером М-NJSS, причем туда он прилетел в сопровождении двух бойцов «группы Вагнера».

Представитель Пригожина сообщил «Новой газете», что бизнесмен самолетом с регистрационным номером M-VITO не владеет и им не пользуется, страны Африки, Ливан и Сирию он на борту этого самолета не посещал, о своих интересах в этих странах рассказать не может. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.