Более 80 человек подали документы для участия в выборах президента Украины

04.02.2019

Центральная избирательная комиссия Украины завершила прием документов от кандидатов в президенты. Как сообщил завотделом по взаимодействию со СМИ ЦИК Константин Хивренко, комиссия получила 83 заявления, из которых 28 были одобрены, 22 не приняты по разным причинам, еще 33 находятся на рассмотрении.

Одной из частых причин отказа стало нежелание вносить предусмотренный законом денежный залог в размере 2,5 млн гривен, передает «Интерфакс». Согласно закону, залог подлежит возврату лишь в случае победы в выборах или допуска во второй тур.

Окончательный список кандидатов должен быть обнародован не позднее 9 февраля. Выборы пройдут 31 марта.

Лидерами по рейтингам являются шоумен Владимир Зеленский и глава оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передает РБК. Актера Зеленского, впервые участвующего в выборах, поддерживают ​19% тех, кто определился с предпочтениями и намерен голосовать, следует из последнего опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг». Экс-премьера Украины, неоднократного участника президентских выборов, поддерживают 18,2% респондентов. За действующего президента Петра Порошенко готовы отдать свои голоса 15,1%, за депутата Рады Юрия Бойко, исключенного из фракции «Оппозиционного блока», — 10%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.