Тысячи людей приняли участие во всероссийской акции «Россия не помойка»

03.02.2019

3 февраля более чем в 30 регионах России прошли акции против мусорных свалок, мусоросжигательных заводов и «мусорной реформы». Наиболее широкие протесты — в Архангельской области, где они проходят более чем в 10 населенных пунктах, сообщает «Радио Свобода». Их участники протестуют против создания мусорного полигона «Шиес», куда должны свозить отходы из Москвы. В Архангельске на митинг пришли несколько тысяч человек.

Крупный митинг, помимо Архангельска, прошел в Северодвинске — по оценкам организаторов, на него пришло около 9 тыс. человек, передает «МБХ медиа».

Не обошлось без задержаний — в городе Калтан Кемеровской области полиция еще утром задержала трех активистов, сообщает «Сибирь.Реалии». Вениамин Миняйлов вышел на улицу погулять с собакой. В это время к нему подъехали шестеро сотрудников полиции, чуть позже — сотрудники Росгвардии. Они скрутили ему руки и увезли в Следственный комитет в Новокузнецке. Кроме него в СК были доставлены Юрий Ионов и Николай Назаров. Как сообщает «ОВД-Инфо», их изначально доставили в калтанский отдел полиции, где составили протоколы по статье о неповиновении сотрудникам полиции (19.3 КоАП). В ближайшее время у них начнется суд.

Активистов допрашивали по некому делу Юрия Ионова, но в чем конкретно его подозревают, пока неизвестно. В августе 2018 года Ионова, постоянного члена избирательных комиссий, задерживали несколько человек в масках. Позднее он рассказывал, что тогда же его обыскивали в связи с жалобой руководителя СК по городу Осинники, который «оскорбился» на один из постов Ионова в социальной сети. После задержания Ионова по решению суда помещали на обследование в психиатрическую больницу. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.